您当前的位置 : 政风热线 > 网友互动 >正文

小区车位成敏感带 业主集体投诉部门不作为

来源: 中国江苏网   作者:  2016-12-16 12:24:26

  12月12日-12月15日,江苏《政风热线》群众网上诉求平台共接到诉求105件,问题主要集中在违建、人防车位、路灯管理等方面。这些问题现由诉求案件所在地相关职能部门办理,纪检部门全程督办。本网精选该时间段内典型诉求,予以核实后公开。

  小区以违建“著称”多年

  城管回应:对之前建好的违建既往不咎

  违法建筑不仅是城市中难以彻底治愈的顽疾,同时也凸显出相关部门的监管力度及执法成效。在南通市崇川区有这么一个小区,以空中违建“著称”。而这些违建犹如磐石般坚挺,多年屹立不倒,迟迟无法拆除。

  这个“违建小区”名叫星光耀,位于南通市崇川区桃园路9号。王先生是小区的一名业主,2014年10月拿房时发现,小区大部分楼栋的楼顶都进行了加盖,有的甚至占用消防通道打造“空中花园”,而这些“杰作”都是楼顶住户所为。由于楼顶改造,导致楼下的居民家中遭了秧,不仅出现漏水现象,甚至承重墙开裂,居民们怨声载道,纷纷向小区物业及当地城管部门反映。经执法人员现场调查,认定这些楼顶加盖的建筑为违建,并于2014年年底下达停工通知书。

  然而,停工通知书却如一纸空文,对违建业主并没有任何制约。就这样,违建就在物业和城管眼皮底下建成了。王先生说,他曾多次向当地12345市长热线、城管部门反映,但违建始终屹立不倒。“城管不管,他们说难度太大,没有办法取证,答复我们说以后会协同街道慢慢处理,他们还说对之前的违建既往不咎,要查就查以后搭建的违建”。王先生还透露,如今,城管部门只查处了一栋楼的违建,责令其立即拆除,否则将走司法途径施行强拆,而其他楼栋的违建却无人问津。

  小区违建为缘何此坚挺难拆,执法人员又为何“区别对待”?这让王先生十分不解。

  张家港金新城小区人防车位成敏感带“一触即发”

  业主怒言:我的损失谁来负责

业主购房时与开发商签订的车位转让协议 (业主供图)

  今年11月19日,江苏省民防局副局长沈斌作客《政风热线》时一再强调,人防车位不得随意出售,租期不得超三年。但在张家港金新城小区,一场由人防车位引发的闹剧正在上演。

  业主王女士于2015年在金新城购置了一套商品房,购房时,开发商声称可选购车位,同时表示,虽然是人防车位,但只要没有特殊情况,都可像一般车位那样无限期使用。于是,王女士便缴纳了75000元购买了一个人防车位,并与开发商签订了车位转让协议。可到了今年11月份,开发商却突然改口,要求收回小区人防车位的转让权,改为租赁,租金为4800元/年,理由人防车位不可对外出售。

  突如其来的通知,让金新城小区炸开了锅,不少业主认为,租赁价格与一次性转让存在价差,如果租赁车位不能保证长期使用,会给今后生活带来较大不便,部分业主不同意解除转让协议,但介于人防车位相关政策的规定,他们又无可奈何。

  既然人防车位无法转让,那么租赁价格标准又如何规定呢?王女士及其他业主均认为,参照周边城市小区人防车位的租赁价格,张家港一年4800元划下来每个月400元的租金显然贵了。业主们曾向当地物价部门咨询人防车位收费标准,但迟迟没有得到回应。

  一边是车位问题日渐紧张,另一边由于开发商违规行为造成业主权益受损,同时还要承担一定风险。人防车位逐渐在金新城小区成了一触即发的敏感带。12月15日上午,部分业主收到张家港市民防局的书面回应:“由于《江苏省物业管理条例》66条规定人防车位管理办法和收费标准并未如期出台,张家港市民防局对业主提出的法理问题也无权给出解释。故决议对此事项进行风险评估,并根据风险大小建议应对措施”。

  如此回应,金新城小区业主难以接受。他们认为,既然人防车位不得买卖,那么开发商为何能随意定价出售,民防部门的前期监管何在,为何等到事发后才来查处?在人防车位收费政策出台之前,小区人防车位的租金又该如何收取?他们希望,相关部门能给出一个明确的答复,不能仅仅责令整改了事,损失让业主买单。

  在对此事的核实中,有业主向《政风热线》透露,在张家港市,像金新城这样违规出售人防车位的小区还有很多,他们建议相关部门加强监管,杜绝此类事件再次发生。

  路灯线缆被挖断,孩子放学摸黑回家

  安全谁保障?

  在南京秦淮区有这么一段道路,每当夜幕降临都漆黑一片,路上行人稀少,大型渣土车飞驰而过,扬起一大片灰尘。

  这条路名为中和桥路,由于该路段近期拆迁施工,导致路面坑洼不平、尘土飞扬,就连夜晚照明的路灯也不亮了。市民吕女士称,该路段是还每天放学必经之路,安全难以保障,“每天经过这条路都捂着鼻子或者戴口罩,晚上根本看不见,渣土车又来来往往,孩子放学路上太不安全了”。

  为了防止交通事故发生,吕女士曾向秦淮区红花街道反映,但街道的回应却让她十分吃惊。“街道说给我一个路灯管理处的电话,叫我自己打电话问,他们还说拆迁最起码要一两年,这段时间就让我们忍一忍,这怎么能忍?孩子万一路上出事了怎么办”。无奈下,吕女士找到南京市路灯管理处,工作人员称该路段路灯线缆已被施工单位挖断,目前无法正常使用,如需维修,还得进行协调。

  对于路灯线缆被拆迁施工单位挖断一说,拆迁办给予否认。“我又打电话到拆迁办去,他们说不是他们挖断的”。吕女士称,孩子放学摸黑回家已经有一两个礼拜了,如果路灯迟迟不亮,孩子安全就得不到保障,她希望相关部门能尽快解决该路段路灯问题,以免酿成悲剧。

  平台所有有效投诉均已分发至地方各办理部门处理,并由当地纪检部门予以督办、审核。待办理时限期满,上述诉求结果将第一时间予以反馈。

  网友如有问题反映,可登陆政风热线群众诉求平台( http://z.jschina.com.cn/zfrx/zfrx.jsp )向栏目组反映。

标签:违建 既往不咎 车位 人防 部门 他们 路灯 新城

责任编辑:王安琪

【版权公告】本网站所刊载的各类原创新闻、信息和专题专栏资料,均为中国江苏网版权所有。未经协议授权,禁止下载使用。

今日推荐