您当前的位置 : 政风热线 > 网友互动 >正文

环卫工上班时不幸被撞身亡 工伤赔偿难落实

来源: 中国江苏网   作者:  2016-12-09 10:34:10

  12月5日-12月9日,江苏《政风热线》群众网上诉求平台共接到诉求187件,问题主要集中在工伤、路桥建设、三废污染等方面。这些问题现由诉求案件所在地相关职能部门办理,纪检部门全程督办。本网精选该时间段内典型诉求,予以核实后公开。

  六旬女环卫工上班时不幸被撞身亡,工伤赔偿难落实

(资料图)

  新年将近,家家户户在等待新年钟声的时候,石女士一家却被亲人意外死亡的阴影笼罩着。11月1日,邳州官湖镇发生了一起车祸,一辆无证行驶的三轮车将路边正在清扫道路的女环卫工撞飞,后经抢救无效死亡,这名环卫工正是石女士的母亲,享年67岁。事发后,石女士一家悲痛万分,然而肇事者拒绝赔偿的态度让这个不幸的家庭雪上加霜。“虽然肇事者被公安抓起来了,但他据不赔偿,现在案子处理到哪一步,也没人告诉我们。”

  由于事故是在上班时间发生的,根据相关规定,用人单位应向相关部门申请工伤认定。但石女士母亲所在单位却迟迟没有进行工伤认定申请,不仅如此,负责人也很难联系。没有赔偿,这个本就不太殷实的家庭,为办理后事烦透了心。无奈下,石女士一家找到官湖镇政府,经多次协调,政府愿意拿出5万元的“丧葬费”,但前提是要石女士父亲亲手写一份欠条,事后必须分文不差的退还,否则不予支付。

  一边是亲人死亡,一边是赔偿问题,石女士一家忍着悲痛东奔西跑,希望给亲人的去世一个合理的说法。目前,用人单位、公安机关、人社部门没有一个对此事作出回应。

  拆迁纠纷导致路桥建设工程搁浅,孩子每天上学绕行十几里

  “家门口有桥不能走,孩子每天上学放学都得绕十几里路。”家住东台的周先生向《政风热线》来信,在盐城东台城东新区与经济开发区交汇处有一座南北走向的台东大桥,今年年初,由于河道拓宽,大桥随之扩建,引来当地不少老百姓的赞同。就在他们满心期待的时候,原本计划9月1日通车的消息却“迟到了”。周先生回忆,8月份,台东大桥主体重建完成,可引桥部分却突然停工。经过多方询问,得知由于大桥南侧的造纸厂拆迁补偿未谈拢,阻碍了引桥施工进程,从而导致工程搁浅。

  台东大桥作为连接河道南北两岸的交通要道,迟迟没有通车的迹象急坏了附近居民。周先生住在大桥南侧,孩子每天上学必须过河,如今大桥走不了,就只能绕行十几里路,既不方便,也存在一定的安全隐患。为此,他曾向当地12345反映,可得到的答复却是“没办法,请耐心等待”。

  化肥厂距离民宅仅千米,被指排污多年,曾发生过爆炸

  环境问题一直是老百姓关心的热点,本周,《政风热线》群众网上诉求平台接到多起有关污染方面的诉求。张家港市桥头村村民薛女士反映,当地有一家大型化肥厂,距离居民区仅一千米。该厂经常向外排放浓烟,方圆上百里都弥漫着刺鼻气味,十分难闻。薛女士透露,该厂进驻村里已有五六年之久,污染问题一直没有得到根治。两年前,厂内还曾发生过爆炸,存在的安全隐患令人堪忧。为此,村民不断地向当地环保部门投诉,执法人员也曾去现场对环境进行监测,但监测结果却始终没有公布,之后也再无下文。

  《政风热线》群众网上诉求平台所有有效诉求均已分发至地方各办理部门进行处理,并由当地纪检部门予以督办、审核。待办理时限期满,上述诉求结果将第一时间给予反馈。

  您如有问题反映,可直接登陆政风热线群众诉求平台( http://z.jschina.com.cn/zfrx/zfrx.jsp )向栏目组反映。

标签:女士 诉求 大桥 石 没有 问题 一家 当地

责任编辑:王安琪

【版权公告】本网站所刊载的各类原创新闻、信息和专题专栏资料,均为中国江苏网版权所有。未经协议授权,禁止下载使用。

今日推荐