您当前的位置 : 政风热线 > 网友互动 >正文

村委强征耕地建墓地售价惊人 百余村民联名举报

来源: 中国江苏网   作者:  2016-12-02 10:31:00

  11月28日-12月2日,江苏《政风热线》群众网上诉求平台共接到诉求93件,问题主要集中在征地造墓、违规补课、公交客运管理等方面。这些问题现由诉求案件所在地相关职能部门办理,纪检部门全程督办。本网精选该时间段内典型诉求,予以核实后公开。

  村委强征耕地建墓地售价惊人 百余村民联名举报  

(投诉人供图)

  墓地作为人类永远长眠的后花园,往往严肃而庄重,这是对逝者的尊敬。国家也对墓地的建设和售卖进行约束,根据相关规定,建设公墓不得占用耕地。但近日,江阴的璜土镇高栗村村民向《政风热线》反映,村里不仅强行征用老百姓的耕地建大型墓地,还对外高价售卖,就这样,墓地在当地成了新的“商机”。
(投诉人供图)

  11月29日,高栗村一位村民向《政风热线》投来一份联名信,上面写道:“我们坚决不同意璜土镇高栗村委征收我们的农田……璜石公路旁,好端端的农田,要被建成安息堂和公墓。我们不同意。”联名信的最后附着密密麻麻百余村民的签名和手印。村民回忆,三年前,高栗村在没有相关手续的情况下强行征用大片耕地,违规征地一说也得到了当地国土部门的证实。村委征地的目的是建造安息堂和公墓,仅安息堂的占地面积就达几十亩。而这些墓穴建成后,将对外销售,且价格不菲。“一个墓穴十万起步吧,钱交给村委。”村民还透露,至于购买墓穴的收据,高栗村委担心被举报,就先欠着。

(投诉人供图)

  征地造墓,在高栗村引发了不小的争议。不少老百姓拿出民政部门下发的《公墓管理办法》等相关文件向璜土镇相关部门反映,但迟迟没有结果。造墓工程仍然“有条不紊”的进行着。目前,根据村民提供的照片,有的卧式墓穴已贴上序列号,部分立式墓穴也砌上石狮刻上雕花。眼看工程即将完工,村民们心急如焚,他们希望自己关心的耕地问题能有人过问,对于涉嫌违规的墓地,相关部门能依法查处。

  溧水一中学个别在职教师校外“兼职”进行有偿补课

  江苏省教育厅多次重申,学校不得进行违规补课、有偿家教,不得租借校舍用于举办针对中小学生的补习班,不得与校外机构合作举办补习班、培优班或提高班,不得组织、要求或暗示学生到校外机构进行补课、培训等。但在南京溧水,有偿家教的行为依然上演着。溧水云鹤中学坐落的美丽的芝山脚下,云鹤湖畔,然而这所学校的初三学生却没有闲情逸致去欣赏学校周边的美景,因为他们的周末都在补课中度过。一名学生家长向《政风热线》反映,从今年11月19日开始,校方要求初三毕业班73名学生周六集体到校参加补课,虽然事先班主任已征求家长意见,但仍有部分家长不同意学校周六补课。除此之外,孩子们周日的休息时间也被占用了。该家长称,当地有一家名为晶桥镇成人教育中心的培训机构,云鹤中学的部分教师在里面“兼职”。每周日上午,有不少云鹤中学初三学生前往该培训机构上课,课程包括数学、英语、物理、化学等,学费为一学期400元。

  “七十来个学生基本都去了,老师就是学校的老师,不是不让补课的吗?其他人都去,孩子不去也不好。”家长认为,学校老师进行校外“有偿补课”违背教育部门“五严”规定,相关部门应当严肃处理。

  始发站改了、路线也改了 谁来管管这些“任性”的长途大巴

(网络供图)

  在省内,票价便宜又便捷的长途客运大巴受到不少人的青睐。然而,个别运输公司疏于监管,让部分长运客运大巴驾驶员有机可趁,擅自更改路线,随意经停载客,有损其他乘客利益,同时存在一定的安全隐患。近日,南京陆先生向《政风热线》举报,阜宁运输集团响水分公司从响水至南京的长途大巴苏J156**、苏J153**、苏J156**按照规定应从响水新客站始发直达南京,而这三辆车却恣意更改线路。陆先生透露,这些大巴不是从响水陈港镇就是从连云港堆沟出发,没有一辆车是按照规定从响水新客站始发。此外,这些长途大巴还常常串线行驶,擅自经停南河、小尖等地,且违规载客,严重影响交通秩序,而这个现象已经持续了许久,根本无人过问。两三个月前,陆先生曾多次向盐城交通部门反映,但得到的答复始终是“正在调查”,迟迟没有结果。

  平台所有有效投诉均已分发至地方各办理部门处理,并由当地纪检部门予以督办、审核。待办理时限期满,上述诉求结果将第一时间予以反馈。

  网友如有问题反映,可登陆政风热线群众诉求平台( http://z.jschina.com.cn/zfrx/zfrx.jsp )向栏目组反映。

标签:村委 耕地 墓地 百余 村民 举报 补课 部门

责任编辑:王安琪

【版权公告】本网站所刊载的各类原创新闻、信息和专题专栏资料,均为中国江苏网版权所有。未经协议授权,禁止下载使用。

今日推荐