您当前的位置 : 政风热线 > 网友互动 >正文

钉子户阻碍修路?部门“协调”三年仍无结果

来源: 中国江苏网   作者:  2016-11-25 13:45:00

  11月21日-11月25日,江苏《政风热线》群众网上诉求平台共接到诉求162件,问题主要集中在消防、城市道路、城管执法等方面。这些问题现由诉求案件所在地相关职能部门办理,纪检部门全程督办。本网精选该时间段内典型诉求,予以核实后公开。

  开发商跳过验收环节违规交房

  部门调查处理结果业主难给好评

  11月2日,江苏省公安厅消防总队副总队长徐国祥作客《政风热线》时强调,小区住宅必须通过消防验收才能交付使用。然而,淮安市淮阴区金润城小区开发商却在没有通过消防验收的情况下通知二期业主拿房。面对空置的消防箱,业主们对自身的生命财产安全十分担忧。

  耿先生于今年4月份购买了金润城小区二期的一套准现房,购房合同上注明交房日期为10月30日。交房日前一天,开发商通知业主看房,并要求先缴纳相应的维修基金和物业费。看房时,耿先生发现,小区竟没有消防设施,每一个消防箱都是空的,当即他就怀疑,开发商是不是没有通过消防验收违规交房。随后耿先生向当地消防部门反映,得到的答复是该小区确实没有通过消防验收。

  没有消防设备,业主们的人身财产安全谁来保障?于是耿先生向《政风热线》打来求助电话,同时他还反映,除了消防问题,金润城小区二期的电梯也没有进行验收。

  后经《政风热线》推动,金润城小区二期的消防设施现已全部安装到位,但电梯里的检验合格证还没有张贴。耿先生说,11月22日上午,淮阴区住建局质检科一名姓刘的工作人员打来回访电话,询问对处理结果是否满意。当耿先生问到电梯是否已经通过验收时,该工作人员回应已经验收完毕,但为何迟迟没有张贴检验合格证时,该工作人员却“一问三不知”。

  耿先生表示,由于电梯经常发生故障,业主们整天提心吊胆,他们希望相关部门尽快排除小区安全隐患,实实在在地解决群众诉求,而非草率应付,或将群众满意度调查流于形式。

  家门口道路三年未动工 居民每天回家得绕行

  市民质疑:“正在协调”怎能作为部门作风疲沓的借口

  家门口有路却不能走,回家得绕行,三年来,扬州仪征开发区翡翠湾小区的业主为了这条迟迟没有修建的“便民道路”烦透了心。业主朱先生来信称,2013年,他在该楼盘看房时,销售人员满口承诺,小区附近将会修建一条国华路,方便居民出行,而朱先生也是看中小区交通便利这一优势,当即购置了一套商品房。可让他没想到的是,入住三年以来,这条所谓的“便民道路”至今没有开工建设,业主们只好每天绕道出行,相当不便。

  经朱先生等人多方询问,得知国华路迟迟未开工是因为该路段附近拆迁,由于户拆迁事宜未谈论,个别拆迁户不肯搬离,导致道路施工受阻,相关部门正在与之协调。但这一“协调”就协调了好几年。朱先生称,他多次向仪征开发区询问修路进展,每一次的答复都是“正在协调”或“领导不在”,之后便无下文。“我们每次回家都要从车流量密集的沿江公路绕行,希望相关部门多为老百姓考虑,早日把路修好,让我们回家不要绕路。”朱先生说。

  占道经营、环境脏乱给“文明城市”形象抹黑

  城管执法被指只会做“表面文章”

  近年来,张家港市一直将创建文明城市作为城市建设中的“重要工程”,并连续四年荣获全国“文明城市”的称号。但在这过程中,部分街道仍存在占道经营、环境脏乱差的现象,给这座“文明城市”的美好形象抹上污点。近日,市民王先生向《政风热线》反映,在张家港塘市西菜市场北门的道路两侧,每天都聚集了大量的流动摊贩,占据车道,交通梗阻,行人、车辆根本无法正常通行,而这个现象已经存在了一年多。王先生称,地面上菜叶、菜根满地都是,环境脏乱差。他多次向当地城管部门投诉,虽有执法人员前往现场,但仅仅是“表面文章”,占道经营的行为始终没有得到遏制,脏乱的环境也令人堪忧。

  平台所有有效投诉均已分发至地方各办理部门处理,并由当地纪检部门予以督办、审核。待办理时限期满,上述诉求结果将第一时间予以反馈。

  网友如有问题反映,可登陆政风热线群众诉求平台( http://z.jschina.com.cn/zfrx/zfrx.jsp )向栏目组反映。

标签:道路 部门 协调 先生 小区 业主 验收 诉求

责任编辑:王安琪

【版权公告】本网站所刊载的各类原创新闻、信息和专题专栏资料,均为中国江苏网版权所有。未经协议授权,禁止下载使用。

今日推荐